8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

4.04 заключили договор найма жилья который вступает в силу 6.04

Здравствуйте.

4.04 заключили договор найма жилья который вступает в силу 6.04.

Сразу же нам передали ключи.

Заключили на срок 11 месяцев.

Работали с агентом.

Арендодателю заплатили сумму равную платежу за 1 месяц и 50% от залоговой суммы.

Так же свои 85% получил агент.

Просмотр квартиры и сама сделка была в вечернее время.

Сегодня пришла в квартиру посмотреть, куда что можно поставить переставить и ужаснулась.

Кран течет, там только новый ставить. Кухня просто вся в жиру. Нанимать клининг я не намерена.

Разложила диван, а он весь перекошенный, на нём спать невозможно. Ящики в мебели заедают, один вообще поломанный оказался.

Я могу вернуть деньги, с учётом того, что договор ещё даже не вступил в силу или надо дождаться вступления?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента
Собственница квартиры не в России.
Я заключала договор агентом по доверенности от арендодателя.

Доброго, Елена!

Во первых чтобы ответить корректно лучше бы изучить договор о котором идёт речь.

Во вторых договор подписан, отданы ключи а что с актом приёма-передачи.

Если договор не начал действовать то есть возможность его расторгнуть но тут лучше детальнее изучить ситуацию. 

Так же работали с агентом есть ли договор с ним?

Как переданы деньги агенту? 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Виталий.
Спасибо, что откликнулись.
Акт приёма-передачи имеется. Подписан.
Договора с агентом нет. Она частник.
Агентские платили наличными.
Чека нет.
Остальное перевод, чеки, конечно же, есть.

Если акт приема-передачи подписан то скорее всего в нём и написано что объект в состоянии которое Вас устраивает. Изучить бы сам договор тогда можно и сказать большее, в том числе и по порядку расторжения. Допустим диван и полки были скрыты при осмотре но вот жир при осмотре Вы могли и должны были увидеть. 

Сам договор расторгнуть можно и вернуть деньги уплаченные по нему а вот комиссию при отсутствии подтверждения оплаты и услуг вряд ли получиться.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
168 ГК РФ договор аренды не имел юридический силы, я прекратил торговлю, закрыл павильон и перестал платить арендную плату
Я взял в аренду торговый павильон для торговли чаем по договору аренды с ИП . Через три месяца выяснилось, что торговый павильон является самостроем и Арендодатель не имеет права собственности на него . Т.к. согласно ст. 168 ГК РФ договор аренды не имел юридический силы, я прекратил торговлю, закрыл павильон и перестал платить арендную плату. При этом в павильоне оставалось моё оборудование и остатки товара . Я сообщил Арендодателю, что освобожу помещение, как только найду новое помещение. Арендодатель сначала сменил замки , а затем со своими подельниками вывез моё имущество на общую сумму 380 тыс. рублей, о чём я сообщил в городской ОМВД. В возбуждении уголовного дела мне было отказано ссылаясь на ст 359 ГК РФ. Жалобы в прокуратуру ни к чему не привели. Что делать?
, вопрос №4975894, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, В апреле 2026 года Со мной был заключен договор найма служебного жилья на период службы в МВД, через месяц я уволилась по выслуге лет на пенсию
Здравствуйте , В апреле 2026 года Со мной был заключен договор найма служебного жилья на период службы в МВД , через месяц я уволилась по выслуге лет на пенсию. ( календарный стаж 23 года 10 месяцев) Есть 2 малолетних детей , стою в очереди на получение единовременной выплаты с 2013 года . В собственности имею 1/7 долю в родительском доме -12,41 кв м . Вопрос могут ли меня выселить с детьми , иного жилья у меня нет
, вопрос №4974321, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При сдаче квартиры в по договору найма не собственником, а по доверенности, кто платит налоги?
Здравствуйте. При сдаче квартиры в по договору найма не собственником, а по доверенности, кто платит налоги? Собственник или кто указан в доверенности
, вопрос №4972668, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация, был заключен договор аренды нежилого помещения, срок действия договора закончился в 2024 году, договор не продлевали, арендатор не вывозит своё имущество, что нужно сделать?
Добрый день. Такая ситуация, был заключен договор аренды нежилого помещения, срок действия договора закончился в 2024 году, договор не продлевали, арендатор не вывозит своё имущество, что нужно сделать?
, вопрос №4971734, Виктория, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Выиграла через торги.гов участок в аренду на 20 лет, ижс, заключила договор, оплатила за год аренду (97тр)
Добрый день. Выиграла через торги.гов участок в аренду на 20 лет, ижс, заключила договор, оплатила за год аренду (97тр). После заключения договора объявляется прежний собственник, который не занимался им с 90х годов. Комитет предлагает мне расторгнуть договор с ними, далее прежний собственник восстанавливает все документы и только после этого мне идти в суд, чтобы вернуть арендную плату. Могу ли я сразу идти в суд и не ждать, когда приведет в порядок документы прежний собственник? Также вернуть расходы на участие в торгах и иные расходы
, вопрос №4970803, Виктория, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.04.2025