Возникает вопрос: не будет ли этот сайт считаться азартной игрой?
Здравствуйте! Я хочу создать сайт, посвящённый игре Counter Strike 2. На этом сайте будут проходить матчи 1 на 1 и 5 на 5, в которых игроки смогут делать ставки на свою победу.
Также будут проводиться турниры, призовой фонд которых будет формироваться самими игроками. Например, в турнире могут участвовать 10 команд по 5 человек, каждая из которых вносит 500 рублей для участия. Таким образом, общий призовой фонд составляет 5000 рублей. Команда, занявшая первое место, получит, к примеру, 3000 рублей, второе — 1000 рублей и так далее.
Возникает вопрос: не будет ли этот сайт считаться азартной игрой? Ведь в такой игре всё зависит от навыков игроков. Возможно ли избежать наказания, если создать свою валюту, например, Х, которая будет эквивалентна 1 рублю, но при этом не будет доступна для вывода? Эту валюту можно будет обменять только на скины, которые стоят реальных денег.
Что, если проводить матчи, например, 1 на 1, на деньги, где каждый игрок вносит по 500 Х и призовой фонд будет составлять 1000 Х. Победитель получит 999 Х, а проигравший — 1 Х.
Прочитав другие статьи, я понял, что сайт может быть привлечён к ответственности, если проигравший не получит ничего. Возможно, я что-то неправильно понял. Я не очень хорошо разбираюсь в законах, и некоторые идеи могут показаться смешными, но мне действительно интересно.
Добрый день.
Нет, азартной игрой такого рода сайт являться не должен.
Несмотря на то, что номинально присутствуют все признаки азартной игры, определенные в ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
Отсутствует такой ее критерий — как случайность выигрыша.
Здесь перспективы выигрыша будут во многом зависеть именно от умения самого игрока — его навыков, знаний, техники игры и т.п. факторов.
Элемент случайности хотя и существует, например, противник, может допустить ошибку, но ключевым и более того основным для целей выигрыша не является.
А его наличие, как уже сказал, является необходимым для признания игры азартной.
О чем, например, указывалось в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2022 N 77-373/2022 (УИД 36RS0003-01-2018-003242-16)
Согласно выводам дополнительной компьютерно-технической экспертизы, произведенной экспертом ООО НПО «Эксперт Союз» ФИО44 следует, что файловые системы практически всех накопителей, изъятых в ходе расследования уголовного дела, могли быть развернуты с использованием файлов «Lima». Программное обеспечение «Lima» функционально позволяет осуществить процесс с получением результата (выигрыша либо проигрыша), определяемого случайным образом. Даты воспроизведения и периоды использования обнаруженного программного обеспечения «Lima» соответствуют периоду совершения осужденными преступления. Таким образом наличие признака случайности, обязательной для азартной игры, экспертом было установлено.
Исходя из этого критерия и можно делать выводы об отнесении Вашего сайта к азартным играм.