Отец ребенка подал иск на установления отцовства, могут ли меня заставить делать экспертизу в принудительном порядке, если я напишу заявление о признании иска в полном объёме
Отец ребенка подал иск на установления отцовства , могут ли меня заставить делать экспертизу в принудительном порядке , если я напишу заявление о признании иска в полном объёме
Здравствуйте.
тогда необходимость в проведении экспертизы полностью в принципе отпадает как я думаю. Плюс она проводится не просто так, а на основании ходатайства доной сторон. И суд решает проводить или нет экспертизу. Хотя конечно чаще её проводят.
Если откажетесь проходить её, то действует ст. 79 ГПК РФ
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Добрый день. заставить экспертизу делать нельзя, это не полномочия суда, но у суда есть право признать или не признать эти обстоятельства.
В силу ст. 79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
но если Вы признаете отцовство, думаю оснований для экспертизы не будет
Здравствуйте, Ксения.
Даже если иск признаете суд все равно вправе поставить вопрос о назначении по делу судебной экспертизы.
При этом, если стороны обе будут против назначения по делу такой экспертизы, суд может ее не назначить.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
С уважением! Г.А. Кураев
При уклонении от экспертизы суд вправе признать обстоятельство установленным.
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.
Здравствуйте, Ксения!
Заставить пройти медицинскую экспертизу в судебном порядке Вас никто не может. На этот случай в ч. 3 ст. 79 ГПК РФ есть такая оговорка:
При уклонении стороны от участия в экспертизе,… суд… вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Но обратите внимание на формулировку: «суд вправе». То есть он может автоматом признать факт отцовства доказанным, но может и не сделать этого.
Что касается признания иска. В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 подчеркивается, что при оспаривании отцовства одно только признание матерью исковых требований не может служить основанием для их удовлетворения.
Если вы с иском согласны, то пишите согласие с иском и отказ от проведения экспертизы. Отказ в принципе будет свидетельствовать о доказанности его требований.
Если у вас для ребенка есть другой мужчина, который готов стать ей отцом по документам, то вы можете решить вопрос и без суда… Достаточно будет того, чтобы он написал нотариальный согласие на удочерение ребенка другим мужчиной. Когда удочерение состоится, тогда ФИО этого папы будет исключено из ее свидетельства о рождении
Ксения, здравствуйте.
Информации недостаточно, чтобы Вам однозначно ответили и учли все обстоятельства. Описание для консультирования необходимо более полное.
Из вопроса следует, что истец оспаривает отцовство.
1.не ясно, как оно было установлено после рождения ребенка, состояли ли Вы в браке с истцом. А между тем, п.2 ст.52 СК РФ предусмотрено
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
П.2. ст.51 СК РФ предусмотрено установление отцовства по совместному заявлению отца и матери.
Таким образом, если так и было, тут вообще не может быть речи об экспертизе, если истец не докажет, что заявление им подавалось под влиянием угроз, насилия либо в неадекватном состоянии. В практике имеются также примеры, когда иск удовлетворялся, так как истец доказывал, что не мог знать, что он не отец.
2. Не ясно, какие доказательства приводит истец в обоснование того, что он не является отцом. Достаточно ли их для того, чтобы удовлетворить требования при отсутствии заключения экспертизы. Самого по себе Вашего отказа или уклонения от экспертизы не всегда достаточно.
3. Самого по себе признания Вашего иска также не достаточно для его удовлетворения -см. п.28 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
С уважением
Экспертиза назначается определением суда. Оно обязательно к исполнению, так как это судебный акт. Т.е. назначение экспертизы уже обязывает. Штрафы, исходя из практики, за уклонение от экспертизы, неявку для ее проведения не применяют. О перспективах при Ваших обстоятельствах говорить нереально. Если бывший муж не является действительно отцом, не хотите ли установить отцовство биологического отца?
У ребенка отец не признан?