Хотела узнать, могут ли мне приостановить выплаты, пока идет разбирательство?

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу выплаты погибшего сына на СВО, суть в том, что мой сын погиб в январе 2025 года, в феврале оформила документы на выплату, был сопроводитель от части. Теперь, спустя больше месяца, объявляется некая женщина, о которой я не знаю, об этом пришел запрос в военкомат, где меня спросили, была жена у сына, я, естественно, ответила нет. Наняла адвоката, подала на разбирательство по фиктивному браку. Хотела узнать, могут ли мне приостановить выплаты, пока идет разбирательство?

, Фатима, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Законодательство чётко определяет круг лиц, которые имеют право на выплаты в случае гибели военнослужащего. К ним относятся близкие родственники: супруги, дети, родители, бабушки и дедушки. Однако для каждого вида пособия существуют свои особенности.

Например, для получения единовременных пособий и ежемесячных компенсаций членами семьи погибшего военного считаются:

* супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке на момент гибели военнослужащего;
* родители погибшего;
* несовершеннолетние дети погибшего до 18 лет (если продолжают обучение, то до 23 лет);
* отчим или мачеха, которые фактически воспитывали погибшего до совершеннолетия в течение как минимум 5 лет.