Хотела узнать, могут ли мне приостановить выплаты, пока идет разбирательство?
Здравствуйте, нужна консультация по вопросу выплаты погибшего сына на СВО, суть в том, что мой сын погиб в январе 2025 года, в феврале оформила документы на выплату, был сопроводитель от части. Теперь, спустя больше месяца, объявляется некая женщина, о которой я не знаю, об этом пришел запрос в военкомат, где меня спросили, была жена у сына, я, естественно, ответила нет. Наняла адвоката, подала на разбирательство по фиктивному браку. Хотела узнать, могут ли мне приостановить выплаты, пока идет разбирательство?
Добрый день!
Законодательство чётко определяет круг лиц, которые имеют право на выплаты в случае гибели военнослужащего. К ним относятся близкие родственники: супруги, дети, родители, бабушки и дедушки. Однако для каждого вида пособия существуют свои особенности.
Например, для получения единовременных пособий и ежемесячных компенсаций членами семьи погибшего военного считаются:
* супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке на момент гибели военнослужащего;
* родители погибшего;
* несовершеннолетние дети погибшего до 18 лет (если продолжают обучение, то до 23 лет);
* отчим или мачеха, которые фактически воспитывали погибшего до совершеннолетия в течение как минимум 5 лет.