Если я выйду за муж и после куплю другую Муж может претендовать на новую квартиру.?

Мама подарила мне квартиру. Если я выйду за муж и после куплю другую Муж может претендовать на новую квартиру. ???

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он может заявить свои права на 1/2 долю, если квартира куплена в браке.

Но вы можете представить доказательства того, что при покупке использовались деньги от продажи подаренного имущества.

Тогда раздела не будет.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина

Подаренная вам квартира относится к вашей личной собственности, независимо от того, состоите ли вы в браке — это прямо предусмотрено ст. 36 Семейного кодекса РФ. Поэтому ваш супруг не имеет на неё прав, даже если вы заключите брак после получения подарка.

Если в дальнейшем, уже находясь в браке, вы купите другую квартиру, то здесь всё зависит от источника средств.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретённое в браке на совместные средства, признается совместной собственностью супругов. Это означает, что в случае развода муж сможет претендовать на долю в новой квартире.

Если вы хотите полностью исключить возможные претензии со стороны супруга на новую квартиру, рекомендую рассмотреть:

— Покупку квартиры до брака, либо

— Заключение брачного договора, в котором вы заранее определите режим собственности на будущее имущество.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Отонбаев Нургазы