Должен ли по закону вернуть деньги?
Здравствуйте, нашел продавца резины для автомобилей на Авито, он сказал что также может привезти резину под заказ. Выбрал модель заплатил 100% предоплату, доставка сказал 8-10 дней. В итоге кучу раз переносил срок или вообще не отвечал, пришла резина через 40 дней. Я его несколько раз предупреждал, что если так долго будет уже не нужна, куплю в другом месте. Сейчас не отвечает на звонки и смс о просьбе вернуть деньги за неполученный товар. Должен ли по закону вернуть деньги? Куда и как обращаться?
Здравствуйте Кирилл.
нашел продавца резины для автомобилей на Авито, он сказал что также может привезти резину под заказ.
Данный продавец работает как ИП или обычное частное лицо?
В итоге кучу раз переносил срок или вообще не отвечал, пришла резина через 40 дней. Я его несколько раз предупреждал, что если так долго будет уже не нужна, куплю в другом месте. Сейчас не отвечает на звонки и смс о просьбе вернуть деньги за неполученный товар
Так резина уже закуплен продавцом ли нет?
Если продавец работает как частное лицо, ничего не закупил и не исполняет договорённости, можно рассмотреть вариант обращения в суд по месту нахождения продавца с иском о необоснованном обогащении.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Здравствуйте, Кирилл!
Сейчас не отвечает на звонки и смс о просьбе вернуть деньги за неполученный товар
Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.
Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.
Контакты его какие либо имеются? помимо банковского счета и номера телефона