Как я могу защитить свои права?

Добрый день! Меня зовут Марина. Снимала квартиру по договору аренды. Съехала, мне хозяйка квартиры вернула залог. Прошла неделя, сейчас угрожает, что есть претензии по имуществу, хотя всё приняли, всей семьёй, всё проверили. Как я могу защитить свои права?!

, Марина, г. Воронеж
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

В ситуация, которую вы описали, есть важный для вас фактор защиты — арендодатель принял квартиру и вернул залог. Это означает, что на момент возврата жилья претензий не предъявлялось, и стороны фактически завершили договорные отношения.

В соответствии сост. 620 Гражданского кодекса РФ, арендодатель лишается права ссылаться на недостатки имущества, если они могли быть выявлены при обычном осмотре в момент возврата. Таким образом, если арендодатель после возврата залога начал предъявлять претензии, то для их обоснования он должен доказать, что повреждения были скрытыми и что вы умышленно их скрыли — это крайне трудно сделать без экспертного заключения и при наличии факта приёма имущества без замечаний.

Даже если письменный акт приёма-передачи не был составлен, факт возврата залога является косвенным подтверждением того, что имущественные претензии отсутствовали. В судебной практике, передача и приём объекта аренды без замечаний является основанием считать обязательства исполненными.

Важно зафиксировать все угрозы, которые поступают в ваш адрес — скриншоты переписки, аудиозаписи звонков, обращения в мессенджерах. Если арендодатель выражается агрессивно или угрожает, вы вправе подать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью) или подготовить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ.

Если арендодатель решит обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, он должен будет доказать:

— Факт причинения ущерба;
— Размер ущерба;
— Причинно-следственную связь между вашими действиями и повреждениями;
— Отсутствие факта добровольного принятия имущества без претензий.

Судебная практика показывает, что при наличии возврата залога и отсутствии акта с зафиксированными повреждениями, такие иски, как правило, остаются без удовлетворения.

Рекомендую вам сохранить всю переписку с арендодателем, особенно в части, где квартира была принята и залог возвращён. Это ключевое доказательство. В случае усиления давления вы можете составить встречную претензию или заявление в органы внутренних дел.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Нургазы Отонбаев