Получится ли у меня, есть ли шансы?
День добрый, я в кадастре не разбираюсь совсем, хотел у вас поинтересоваться. Я хочу арендовать определеный участок земли, на это участке протекает река, река эта мне нужна, хочу выращивать в ней рыбу и открыть рыбалку, река шириной 3 метра в реестре она есть, в кадастре и участок этот тоже есть, но там 120 гектар, столько мне не нужно. Получится ли у меня, есть ли шансы? Спасибо
Добрый день. Шансы есть, но процесс непростой. Вам нужно уточнить в Росреестре, как оформлена река – если она в федеральной собственности, арендовать ее не получится, только участок рядом. Если река в границах участка и принадлежит региону или муниципалитету, можно попробовать оформить аренду части земли с водоемом. Также проверьте, не относится ли река к водным объектам общего пользования – тогда рыболовство должно быть доступно всем. Лучше запросить выписку из ЕГРН и уточнить статус земли и водоема. Если участок муниципальный, можно подать заявку на аренду нужного вам размера через аукцион.