Здравствуйте, моя свекровь не хочет мне отдавать сына, говорить что она имеет больше право на ребенка чем

здравствуйте, моя свекровь не хочет мне отдавать сына, говорить что она имеет больше право на ребенка чем мама(я)

говорит что будет судиться

сын жил с отцом и его матерью пол года, если буду судиться ребенка останется у меня?

, Диля, г. Хабаровск
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диля

В соответствии со ст. 61 СК РФ, Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если Вы ли лишены прав и не ограничены в них, то никто не может препятствовать Вам общению с ребенком.

Бабушка ребенка не может иметь больше прав, чем мама, если бабушка не является опекуном ребенка, а мама не лишена.

В соответствии со ст. 63 СК РФ, Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.