Мой отец Заключил контракт с сво 24-го марта В Санкт-Петербурге

Мой отец Заключил контракт с сво 24-го марта В Санкт-Петербурге . На трудоустроество он ходил 23-го числа .Работодатели поставили что он трудоустроен 24-го а по факту он был у них 23-го из-за этого моему отцу отказали в денежном довольствие в размере 505 000 руб. Из за того что они поставили дату 24 марта подписания контракта и трудоустройства. Сказали что он подписал контракт быстрее чем он трудоустроился ,а по факту за день он трудоустраивался.Такую процедуру проходят все участники желающие пойти на службу. Все трудоустраиваются за один день до контракта. Из за того что они ошиблись в дате отцу не выплатили деньги. Куда идти жаловаться?

, Анна, г. Владивосток
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первым делом запросите у работодателя копии всех документов о приеме на работу – приказ, трудовой договор, табель учета рабочего времени. Если там стоит дата 23 марта, а в других документах 24-е – это прямое доказательство ошибки.

Напишите письменное требование к работодателю о выплате довольствия, ссылаясь на фактическое начало работы 23 марта. Приложите доказательства – пропуск, записи камер наблюдения, показания коллег.

Если не реагируют – подавайте жалобу в трудовую инспекцию Санкт-Петербурга. Они обязаны провести проверку в течение месяца. Параллельно можно обратиться в прокуратуру – они реагируют быстрее.

Срок обращения в суд – 3 месяца с момента отказа. Рекомендую подготовить иск сразу, если работодатель продолжает уклоняться. Ваш козырь – несоответствие дат в документах.