Какие из перечисленных ниже квалифицирующих признаков могут вменяться в вину подсудимому, который не
Какие из перечисленных ниже квалифицирующих признаков могут вменяться в вину подсудимому, который не осознавал их наличие:
а) совершение убийства общеопасным способом;
б) причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности;
в) изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста?
Объясните свой ответ с позиции правил учета субъективного отношения виновного к квалифицирующим признакам
Добрый вечер.
Как юрист поясню кратко:
Общеопасный способ – не вменяется, если не осознавал опасности для окружающих.
Смерть по неосторожности – вменяется автоматически при причинной связи, даже без предвидения смерти.
Возраст до 14 лет – вменяется всегда, кроме исключительных случаев (доказуемое заблуждение о возрасте).
Вывод: Осознание квалифицирующего признака обязательно только для общеопасного способа. Остальные могут вменяться объективно.