Можно ли мне вообще надеяться на какие-то выплаты по получению травмы?

В зоне проведения СВО во время выполнения боевой задачи (обслуживание минно-взрывных заграждений) по собственной неосторожности оступился.

На следующий день был направлен в ближайший населенный пункт к медикам для осмотра. После осмотра врач указал диагноз (закрытая травма коленного сустава с растяжением связок) и порекомендовал сделать мне МРТ для более точного диагноза. Справку формы 100 не выдал.

Дождавшись отпуска (через 4 месяца после получения травмы) сделал МРТ колена.

Итог: разрыв мениска и полный разрыв передней крестообразной связки.

Сейчас нахожусь в госпитале по направлению из воинской части. Сделана 1 операция по отрезанию поврежденной части мениска, ожидаю вторую операцию по восстановлению передней крестообразной связки.

Справку формы 100 я так и не получил. Справка формы 98, я так понимаю, выдаётся после ВВК.

, Максим, г. Курск
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

1. Документы о травме
Справка формы 100: Это документ, который подтверждает, что вы получили травму во время службы. Если у вас ее нет, это может усложнить получение выплат.
Справка формы 98: Эта справка выдается после медицинской комиссии (ВВК) и может быть важна для дальнейших действий.
2. Медицинские документы
Соберите все медицинские документы, включая результаты МРТ и заключения врачей. Это поможет подтвердить вашу травму и ее серьезность.
3. Получение выплат
Компенсация за утрату трудоспособности, Вам могут компенсировать расходы на лечение, включая операции, реабилитацию и медикаменты. Это может включать как текущие расходы, так и будущие, если потребуется дальнейшее лечение.
.В некоторых случаях военнослужащим могут предоставляться единовременные выплаты за получение травмы. Размер такой выплаты может зависеть от тяжести травмы и ее последствий.
4. Обратитесь к командованию
Поговорите с вашим командиром или в отделе кадров вашей части о том, как получить справку формы 100 и какие выплаты вам могут полагаться.
5  Военно-врачебная комиссия (ВВК)
После лечения вам нужно будет пройти ВВК, которая оценит вашу способность работать и даст рекомендации по дальнейшим действиям.
------что по итогу:
Хотя отсутствие справки формы 100 может создать проблемы, это не значит, что вы не можете получить выплаты. Важно собрать все документы и обратиться за помощью к командованию или юристу для защиты своих прав.

Максим
Клиент, г. Курск
Вся проблема в том, что отказывают в выдаче формы 100 по причине «ну, рядом ничего не летало значит ничего не положено и вообще ты сам виноват». Так положено или не положено? Непонятно.

Почему вам обязаны выдать справку 100?
Согласно п. 17 Приказа Минобороны РФ №15 от 20.01.2023, справка формы 100 выдаётся военнослужащим:

«при оказании медицинской помощи в связи с заболеванием, травмой, ранениями, контузиями, полученными в период прохождения военной службы, в том числе в условиях вооружённых конфликтов и контртеррористических операций».
Важно:

Не имеет значения, был ли обстрел в момент травмы.
Неважно, что вы оступились сами – вы выполняли боевую задачу (минирование/разминирование), а значит, травма связана с исполнением обязанностей.
Если бы вы были в тылу, а не в зоне СВО, травму бы не получили – это прямое следствие нахождения в зоне боевых действий.
2. Что делать, если отказывают?
а) Рапорт командиру части
Напишите рапорт с требованием выдать справку 100, указав:

дату, место и обстоятельства травмы;
факт осмотра медиками;
отказ в выдаче справки;
ссылку на п. 17 Приказа №15.
б) Официальный запрос в медицинское учреждение
Если медики отказываются выдавать справку, направьте письменный запрос (через часть или лично) с требованием:

выдать справку 100;
предоставить письменный отказ с обоснованием.
в) Жалоба в военную прокуратуру
Если справку не дают – жалуйтесь в военную прокуратуру. Они обязаны проверить законность отказа.

г) Суд
Если и прокуратура не поможет – можно подать иск в военный суд о признании травмы связанной с выполнением боевой задачи.

3. Что делать, если справку так и не дадут?
Даже без формы 100 вы можете добиться выплат через:

Акт о несчастном случае (должен составляться при любой травме в зоне СВО).
Заключение ВВК – если они признают травму связанной с выполнением задач в зоне боевых действий.
Свидетельские показания (если были сослуживцы при травме).
4. Вывод
Вам обязаны выдать справку 100, так как травма получена в зоне СВО при выполнении боевой задачи. Отказ незаконен. Действуйте через рапорты, жалобы и прокуратуру – без этой справки могут отказать в страховых выплатах и льготах.

Сейчас главное:

Требуйте письменный отказ (это пригодится для жалоб).
Собирайте все медицинские документы (выписки, МРТ, заключения врачей).
Готовьтесь к ВВК – там можно доказать связь травмы со службой.