И как не платить его долги (ИП) по договору товарищества?
Как отсудить у партнера по договору простого товарищества если он закрыл ИП без предупреждения?
Здравствуйте!
Если ваш партнер по договору простого товарищества (ст. 1041–1054 ГК РФ) закрыл ИП без предупреждения и оставил долги, вы можете защитить свои права следующим образом:
1. Проверка условий договора товарищества
Ознакомьтесь с текстом договора: прописаны ли условия прекращения участия, уведомления, порядок расчетов, распределения убытков. Если партнер нарушил условия договора — это основание для иска о возмещении убытков.
2. Фиксация факта закрытия ИП
Закажите выписку из ЕГРИП, где будет указано, что партнер снят с регистрации как ИП. Это подтверждает одностороннее прекращение предпринимательской деятельности.
3. Доказывание убытков
Если из-за закрытия ИП вы понесли убытки (невыполненные обязательства, расходы, потеря дохода и пр.), соберите доказательства: переписку, акты, счета, договоры с третьими лицами.
4. Иск в суд
Вы вправе подать иск в арбитражный суд:
— о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ),
— о принудительном расторжении договора,
— о разделе общего имущества товарищей (если оно имеется).
5. Ответственность по долгам ИП
По обязательствам, возникшим от имени ИП, несет ответственность сам ИП (даже после закрытия), если долг не был общим по договору товарищества.
Чтобы не нести ответственность за его долги, важно:
— подтвердить, что долг не является общим (например, был взят без согласия всех товарищей),
— доказать, что действия по этому долгу не входили в предмет совместной деятельности.
6. Разграничение долгов
Если договор товарищества заключен между физлицами, а не между ИП, то его долги как ИП не могут автоматически лечь на всех.
Если же действия велись от имени товарищества, но партнер не согласовывал их с вами, это может быть квалифицировано как превышение полномочий — и вы также не обязаны нести за это ответственность.
7. Рекомендации
Соберите всю переписку и доказательства самостоятельных действий партнера.
Подайте заявление в налоговую и суд, если считаете, что он злоупотребил правом закрытия ИП.
Включите в договор пункты о порядке выхода и ответственности на будущее.