По сути она ни какого отношения к квартире не имеет так как когда я служил и у меня копились накопления ее я не знал и к этим деньгам она ни какого отношения не имеет

Добрый день! У меня такой вопрос. Я военный пенсионер, за время службы мне шли отчисления на счет от министерства обороны. В 2018 году я решил взять квартиру по военной ипотеке используя все начисления которые у меня накопились на счете от министерства обороны, но за три месяца до покупки я расписался с девушкой. Сейчас мы разводимся и она требует половину квартиры. По сути она ни какого отношения к квартире не имеет так как когда я служил и у меня копились накопления ее я не знал и к этим деньгам она ни какого отношения не имеет. Скажите пожалуйста именитом она права на 1/2 или вообще ни чего не имеет

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно общим правилам, квартира, купленная по военной ипотеке, не подлежит разделу при разводе. Это объясняется тем, что первый взнос по ипотечному кредиту оплачивается из государственного бюджета и не считается личными деньгами военнослужащего. Право собственности на квартиру регистрируется на участника накопительно-ипотечной системы (НИС).

Однако существуют исключения, когда возможно разделить имущество:

* Если для покупки жилья использовались не только государственные субсидии, но и средства из семейного капитала.
* Если один из супругов внёс личные средства в оплату части ипотеки.
* Если кто-то из пары предоставил собственные сбережения для досрочного погашения жилищного кредита.
* Если квартира была продана во время брака после полного погашения ипотеки.

В таких случаях бывшие супруги могут договориться между собой мирным путём или обратиться в суд. В любом случае, важно учитывать долю вложений каждого из них.