Имею ли я какую то долю от дома?

Я сошёлся с женщиной, у которой было двое несовершеннолетних детей, мы родили третьего, намдали земельный участок под строительство, мы его продали и купили дом. Сейчас мы развелись. Имею ли я какую то долю от дома?

, Лысенко Галина Александровна, г. Иркутск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

В вашей ситуации вопросы раздела имущества после развода могут быть достаточно сложными. Есть несколько ключевых аспектов:

Имущество, приобретенное в период брака, как правило, считается совместно нажитым, даже если оно оформлено на одного из супругов. В вашем случае дом, купленный на средства, полученные от продажи земельного участка, также может быть признан совместной собственностью.

Вам может быть причитается доля в доме, если:

— Дом был приобретён на средства, полученные в браке. Если земельный участок был оформлен на вас обоих или если вы вносили средства в приобретение дома, это увеличивает ваши шансы на получение доли.

— Если вы участвовали в улучшении или содержании дома, это также может повлиять на ваши права на долю.

Для подтверждения своих прав вам необходимо собрать:

— Договор купли-продажи земельного участка.

— Договор купли-продажи дома.

— Документы, подтверждающие вложения средств в дом или улучшения.