Привет, мне 23 года, я иностранец (из Испании), я общался с девушкой, мы понравились друг другу, а потом я узнал, что ей 17
привет, мне 23 года, я иностранец (из Испании), я общался с девушкой, мы понравились друг другу, а потом я узнал, что ей 17. я беспокоюсь, стоит ли продолжать
Добрый день!
В России это серьезный вопрос, и вот что нужно учитывать:
1. Возраст согласия
В России возраст сексуального согласия — 16 лет (ст. 134 УК РФ). Если девушке уже исполнилось 17, и отношения добровольные, то с точки зрения закона это не преступление.
Но!
Если Вам 23, а ей 17, и её родители (или она сама) подадут жалобу, могут возникнуть проблемы, особенно если:
— Есть разница в статусе (например, вы её работодатель, преподаватель и т. д.).
— Есть подозрения в принуждении или манипуляции.
2. Подарки, финансовая поддержка
Если ты даришь ей дорогие подарки или помогаешь деньгами, её родители могут обвинить тебя в склонении к «вовлечению в антиобщественные действия» (ст. 151 УК РФ).
3. Фото и переписки
— Обмен интимными фото (даже по согласию), если ей нет 18, может подпадать под ст. 242.1 УК РФ («Изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»). Это уголовно наказуемо!
4. Если ей ещё нет 16
Тогда любые сексуальные отношения — уголовное преступление (ст. 134 УК РФ), даже если она согласна. Наказание — до 4 лет лишения свободы, а если разница больше 4 лет (как в Вашем случае) — до 10 лет.
Вывод
— Если ей 17 и всё по взаимному согласию — с точки зрения закона проблемы маловероятны, но риски есть.
— Избегайте обмена интимными материалами, денежных вопросов и давления.
— Если ей меньше 16 — это уголовная статья, лучше сразу прекратить любые романтические/сексуальные контакты.