Купил гараж за 270.000 тысяч сделал капитальный ремонт, сам чеков нет так как не думал что буду продавать щас
Здравствуйте. Купил гараж за 270.000 тысяч сделал капитальный ремонт, сам чеков нет так как не думал что буду продавать щас продаю за 600.000 тысяч как сделать чтоб меньше платить налог или какие нужно доказательства что я делал ремонт и и от какой суммы будут считать налог
Здравствуйте!
Без налога гараж можно продать после трех лет владения (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Вы можете зачесть расходы, которые указаны в договоре купли-продажи, то есть 270 тыс. (ст.220 НК РФ). Расходы, потраченные на ремонт, в зачет не идут.
Итого налог составит: 600 — 270= 330*13%= 42,9 тыс.
При этом следует учитывать, что при цене в договоре ниже 70% кадастровой стоимости (КС) доход составит 70% КС, то есть налог может быть другой (ст.214.10 НК)
Евгений, добрый день.
Можете уточнить когда была покупка и когда планируете продажу?
Дело в том, что это имеет ключевое значение, нужно проверить истек ли минимальный срок владения который составляет 3 года — п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
---
Если между датой покупки и продажей пройдет менее 3 лет, то у Вас возникает налогооблагаемый доход.
В целях снижения налога Вы можете использовать налоговый вычет в размере 250 000 рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ) либо учесть расходы на приобретение данного имущества при документальном подтверждении (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
В случае продажи дороже 250 000 рублей Вам необходимо подать декларацию до 30 апреля следующего за годом продажи, указав налоговый вычет при необходимости.
---
Очевидно, что в Вашем случае выгоднее учесть расходы на приобретение, тогда налог составит:
Налогооблагаемая база: 600000-270000=330000
Налог: 330000*13%=42900 (это при условии, что цена продажи не ниже 70% от КС).
Вам необходимо подать декларацию 3НДФЛ, указать налоговый вычет и приложить подтверждающие документы.
Налог следует уплатить не позднее 15 июля следующего за годом продажи.
Евгений, здравствуйте.
1.
чеков нет так как не думал что буду продавать щас
Учет расходов на ремонт гаража при определении налогооблагаемого дохода законодательством не предусмотрен. Доходом является цена по договору купли-продажи, но не менее чем кадастровая стоимость*0,7 (п.1 ст.210 НК РФ, п.2 ст.214.10 НК РФ). Это и будет налоговой базой.
2. Налоговую базу Вы вправе уменьшить на налоговый вычет в фиксированном размере в 250 тыс рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) или на документально подтвержденные расходы на приобретение гаража (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).
3. В связи с продажей до истечения минимального срока владения, получением дохода (не путать с прибылью) Вы будете обязаны в срок до 30.04. года следующего за годом продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п.1 ст.229 НК РФ), в ней же указывается о применении вычета в размере расходов на приобретение. К декларации прикладываются документы, подтверждающие расходы. Налог должен быть уплачен в срок до 15.07 года следующего за годом продажи, если налог будет в результате вычетов, а это так, если учесть, что
продаю за 600.000 тысяч
Из указанного и следует исходить при решении вопроса
как сделать чтоб меньше платить налог
от какой суммы будут считать налог
Еще одно условие -доход, исходя из конкретных обстоятельств, не должен признаваться полученным в результате предпринимательской деятельности. В этом случае не учитываются ни сроки владения, не применяются и имущественные вычеты.
Все остальное касаемо продажи гаража возможно обсудить индивидуально в чате.
С уважением
Главное стоит помнить об этом.
Вы не ответили на вопрос по дате покупки и планируемой дате продажи. В вашем вопросе, это важно.