И как это исчесляеться от общего срока или что осталось

Мой муж осуждён по статье 111 часть2 ране не судим . Могут ли ему сбавить срок. Без удо.и как это работает. Ходят слухи что могут сбавить 1/3 . И как это исчесляеться от общего срока или что осталось . Осталось 10 месяцев.

, Марина, г. Братск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Могут ли ему сбавить срок.

Теоретически существует возможность снизить срок наказания, назначенный по приговору суда первой инстанции, в вышестоящих судебных инстанциях. Чтобы ответить на вопрос о вероятности такого снижения, необходимо знать материалы дела, на чём было основано обвинение и вынесенный обвинительный приговор, а также другие обстоятельства.

По части 2 статьи 111 УК РФ (деяние с отягчающими факторами, такими как особая жестокость, использование оружия или насилие над беспомощными лицами) максимальное наказание — десять лет. Условное осуждение по этой части статьи — редкость. Суд может пойти на него при наличии весомых смягчающих факторов, например, если подсудимый действовал в состоянии аффекта или при сильном давлении.

Смягчающими обстоятельствами могут быть раскаяние, признание вины, возмещение ущерба, положительные характеристики. Отягчающими обстоятельствами — рецидив, состояние опьянения, особая жестокость или насилие над уязвимыми лицами.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить