Нужно ли писать заявление в полицию?

На мои паспортные данные оформили более 50 номеров, случайно заметила в Госуслугах. Некоторые из номеров действительны, некоторые заблокированы.

Я подала заявление в Роскомнадзор о том, что мои персональные данные незаконно использованы оператором сотовой связи без моего ведома и разрешения.

Могу ли я сменить паспорт, чтобы дальше мои данные не использовали ?

Я буду обращаться к операторам, чтобы номера заблокировали. Что делать дальше? Нужно ли писать заявление в полицию?

, Айсылу, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет смысла менять паспорт. Данные о прошлых паспортах и так соотносятся с личностью. Договора и обязательства не теряют своей юридической силы при смене паспорта. Стоит сделать самозапрет на регистрационные действия и кредиты через Госуслуги.

Да, Вы можете обратиться в полицию, но с большой вероятностью вряд ли кто-то будет найден, но для проведения проверки можете подать заявление.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Вы можете подать заявление на замену паспорта через МФЦ или Госуслуги, указав, например, что хотите обновить документ из-за компрометации данных. Однако учтите:

— Новый паспорт получит новый номер, но старые данные (ФИО, дата рождения) останутся привязаны к вам в базах данных.
— Если мошенники уже используют ваши данные, смена паспорта не гарантирует, что они прекратят это делать.

Составьте письменные запросы к каждому оператору, на чьих сетях зарегистрированы номера. Укажите, что номера оформлены без вашего согласия, приложите копию паспорта и заявление в Роскомнадзор.
Требуйте блокировки номеров и предоставления информации.
Сохраняйте все ответы операторов это может пригодиться для дальнейших разбирательств.

Айсылу
Клиент, г. Москва
Они ведь могут эти же паспортные данные использовать для оформления новых сим карт

Могут. А могут и данными нового паспорта завладеть раз уже доступ получили. Смена паспорта это дополнительная мера предосторожности, но основное внимание стоит уделить обращению в полицию и операторам связи. Чем раньше вы зафиксируете факт незаконного использования данных, тем проще будет доказать свою непричастность к возможным последствиям.

Признаки преступления тут есть, а Вам главное зафиксировать, что к процессу Вы не причастны

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса

Кроме того, смените еще раз пароль на Госуслугах, если даже и меняли.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Разглашение паспортных данных является нарушением требований ч. 1 ст. 6 и ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

ст.6

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Ответственность за разглашение в рассматриваемой ситуации предусмотрена  ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных). Целесообразно направить в соответствующее Управление Роскомнадзора обращение о привлечении виновных лиц к ответственности. Также можно направить заявление в полицию с указанием на возможные факты мошенничества (ст.159 УК РФ) с использованием паспортных данных. Очевидно, что необходимо установить виновных лиц.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

добрый день.В данном случае вмна оператора связи предусмотренная ст.13.29 КоАП РФ,

5. Несоблюдение оператором связи установленного порядка проверки достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя либо оказание оператором связи услуг связи абоненту либо пользователю услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя в случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поэтому рекомендую обратится в полицию с заявлением  для проведения проверки на предмет того была ли это халатность оператора либо это сговор сотрудника оператора с мошенниками. Не зависимо от результатов расследования, факт вашего обращения в полицию, будет подтверждением того, что вы не несёте ответственности в случае совершения в будущем мошеннических действий с левыми номерами оформленными на ваше имя.

С уважением.