Мы с женой приобрели по договору купли продажи участок в СНТ, документы оформили на жену, могу ли я тоже подать заявление на вступление в члены СНТ?
Юрий, здравствуйте!
1.В силу ч. 2 ст. 12 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества. Заявление подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.
2. Если земельный участок приобретен в браке, соглашение о разделе имущества или брачный договор не заключался, либо заключался на определено, что это совместное нажитое имущество, то в этом случае вы также являетесь правообладателем земельного участка и имеете право на вступление в члены СНТ.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.