Здравствуйте, у меня отец ушел на сво и пропал беезвести, но в сведетельстве о рождении он у меня не записан, как мне даказать что он мой отец
Здравствуйте. В вашей ситуации, когда отец пропал без вести на СВО и не указан в свидетельстве о рождении, подтверждение отцовства потребует установления юридического факта признания отцовства. Вот шаги, которые вам нужно предпринять:
Сбор доказательств:
Любые документы: письма, фотографии, документы о совместном проживании (если они были), документы, подтверждающие, что отец содержал вас (если они есть).
Свидетельские показания: найдите людей, которые могут подтвердить, что отец признавал вас своим ребёнком.
Переписка: сообщения, электронная почта, любые другие формы переписки, в которых отец признавал вас своим ребёнком.
Обращение в суд:
Заявление: Составьте заявление в суд об установлении факта признания отцовства (если отец жив) или об установлении факта отцовства (если отец признан безвестно отсутствующим или умершим). Подготовьте копии всех собранных доказательств.
В суд: подайте заявление в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения имущества, если вам нужно будет в дальнейшем вступить в наследство.
Судебное разбирательство:
Участие: примите участие в судебных заседаниях, предоставьте все имеющиеся доказательства.
Свидетели: обеспечьте явку свидетелей в суд для дачи показаний.
Генетическая экспертиза (ДНК):
Если возможно: если есть родственники со стороны отца (например, братья, сёстры, родители), суд может назначить генетическую экспертизу для установления родства.
Материал для экспертизы: если есть возможность получить биологический материал отца (например, вещи с его ДНК), это упростит проведение экспертизы.
Признание отца безвестно отсутствующим или умершим:
Если нет информации: если нет информации о местонахождении отца, обратитесь в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. После этого, по истечении определенного срока (обычно года после решения суда о признании безвестно отсутствующим), можно обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим.
Получение свидетельства о рождении (после решения суда):
ЗАГС: После получения решения суда об установлении отцовства обратитесь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении.
Важно: этот процесс может быть сложным и занять много времени. Рекомендуется обратиться за юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет вам правильно составить заявление, собрать необходимые доказательства и представлять ваши интересы в суде.
Поскольку отец пропал без вести в ходе СВО, важно также обратиться в соответствующие военные органы для получения информации о его статусе и возможной помощи в поиске. Это может повлиять на процесс установления юридического факта отцовства.
Ваша ситуация требует внимательного подхода для установления отцовства. Вот шаги, которые могут помочь вам доказать, что ваш отец – это тот человек, о котором идет речь.
Соберите все возможные документы, которые могут подтвердить родственные связи с вашим отцом. Это могут быть:
— Свидетельство о рождении (даже если в нем не указано имя отца).
— Документы о соответствии фамилий (если у вас есть фамилия отца).
— Справки и документы о его жизни (например, трудовая книжка, записи в военных билетах и т.д.).
Если у вас есть доступ к образцам ДНК (например, анализы отца, если они доступны), вы можете рассмотреть возможность проведения генетической экспертизы для подтверждения родства.
Если существует возможность, соберите доказательства того, что ваш отец действительно был в вашей жизни. Это могут быть:
— Свидетельские показания (например, от родственников или знакомых).
— Фотографии совместных моментов.
— Переписка (письма, сообщения).
Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. Суд может потребовать предоставить:
— Собранные вами документы.
— Свидетельские показания.