Или после развода я смогу продать дом без его согласия?
Прожили с мужем в браке 10 лет. Есть совместно нажитое имущество, кредит, лизинг , оформленный на ИП на мужа. Я подала на развод без раздела имущества. При этом мы устно договорились, что дом, оформленный на меня остается на мне, а все остальное -его (в том числе он платит кредит и лизинг). Нужно ли документально оформлять данное соглашение? Или после развода я смогу продать дом без его согласия?
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
К сожалению, данное соглашение в устной форме не имеет юридической силы.
Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Соответственно, по умолчанию предполагается, что данный дом является именно общим имуществом, а не лично Вашим. Поэтому, если Вы совершите сделку по отчуждению дома, то есть риск того, что бывший супруг впоследствии будет оспаривать данную сделку в судебном порядке.
Для того, чтобы зафиксировать договоренности рекомендую Вам совместно с бывшим супругом обратиться к нотариусу и оформить соответствующее нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ).
Нужно ли документально оформлять данное соглашение? Или после развода я смогу продать дом без его согласия?
Добрый день!
Все Ваши устные договоренности недействительны.
Оформляйте нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов в соответствии со ст. 38 Гражданского Кодекса РФ:
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Далее продолжу.
Добрый день.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
При этом Вы можете разделить имущество между супругами по соглашению. Но соглашение о разделе общего имущества обязательно должно быть нотариально удостоверено. Об этом сказано в статье 38 СК РФ
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов \ КонсультантПлюс
Здравствуйте, Ольга.
Нужно ли документально оформлять данное соглашение?
Для того, чтобы разделить общее имущество, в том числе и так
устно договорились, что дом, оформленный на меня остается на мне, а все остальное -его (в том числе он платит кредит и лизинг).
закон предусматривает соглашение о разделе имущества.оно должно быть нотариально удостоверено. (см. п.2 ст.38 СК РФ). При невозможности прийти к соглашению раздел осуществляется судом по иску одного из супругов.
Если кредитные и лизинговые обязательства являются общими, т.е. полученное по ним направлено было на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ), или Вы были поименованы в данных договорах, как созаемщик или лизингополучатель, то и перевод обязательств перед кредиторами возможен только с согласия кредитора (ст.391 ГК РФ).
Продать можете и сами, но Ваш супруг будет вправе предъявить к Вам требования о выплате половины средств, полученных от продажи (ст.1102 ГК РФ, ст.248, ст.253, ст.256 ГК РФ).
Вам при текущих обстоятельствах необходимо решить все имущественные вопросы предусмотренным законом способом, а не на устных договоренностях.
С уважением
Доброго дня, Ольга!
Поддерживаю коллег и действительно если есть согласие обоих супругов по разделу его требуется оформить соглашением о разделе у нотариуса.
В случае если стороны в разных городах и регионах сейчас не проблема, т.к.
Подобные сделки сопровождал и скажу по практике что ни все нотариусы хотят проводить таковые, но сейчас это такое же нотариальное действие в котором Вам отказать не имеют права.
В случае возникновения трудностей Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для помощи в осуществлении данной сделки и составлении соглашения отвечающего Вашим интересам.
С Уважением, Виталий Бровченко.