Имеют ли право нас перевести в другую часть, если у меня мама инвалид 1 группы?

Я и мой муж военнослужащие. Имеют ли право нас перевести в другую часть, если у меня мама инвалид 1 группы? С моим отцом она в разводе и я единственный ребёнок.

, Татьяна, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она признана нуждающейся в уходе?

В силу ст. 15 Положения о порядке военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года) перевод на равную должность не производится

 при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении инуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Добрый день. Да, имеется справка. Я должна оформить опекунство? Или достаточно справки?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

, если у меня мама инвалид 1 группы? С моим отцом она в разводе и я единственный ребёнок.

 При наличии у Вас заключение о нуждаемости мамы в постоянном постороннем уходе — Ваш перевод будет исключен.

В таком случае в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы" перевод к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность исключается

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При отказе от увольнения с военной службы и невозможности увольнения одного из Вас — будет исключен и перевод Вашего супруга.

В этой ситуации стоит учесть, что

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта  и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.