Добрый день!
Согласно постановлению Правительства РФ №1075 от 18 октября 2014 года, при расчёте среднедушевого дохода учитываются только доходы, полученные в денежной форме, такие как пенсии, пособия, стипендии и аналогичные выплаты. Доходы, полученные в натуральной форме, не принимаются во внимание.
Удержание средств из ЕДВ на оплату социальных услуг возможно только на основании заявления гражданина о перечислении части пенсии и иных ежемесячных денежных выплат в счёт установленной платы за предоставление социальных услуг, а также договора с учреждением, предоставляющим эти услуги. Если такие документы отсутствуют, удержание из ЕДВ на оплату социального обслуживания в учреждениях стационарного типа не имеет законных оснований.