Может ли налоговая меня за это оштрафовать?

Здравствуйте. Ситуация такая. Человек сделал машину. Я взял деньги с клиента, при этом мастеру плачу сдельщину. ИП и самозанятость не имею. Может ли налоговая меня за это оштрафовать?

, Василий, г. Курск
Наталья Остякова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Да, Вас могут привлечь к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, а также доначислить и взыскать с Вас налоги с доходов от этой самой деятельности, пени и штрафы за неуплату налогов. Если Вы оказываете услуги по ремонту автомобилей и у Вас есть наемные работники, Вам следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать подходящую систему налогообложения и платить налоги.