Какой должен быть порядок действий?

Собираюсь продать часть жилого дома соседу по дому. При этом стоит задача - продать только ту часть земельного участка, которая находится под домом + полоса шириной 1 м вдоль стены для обслуживания дома. Какой должен быть порядок действий? Правильно ли я полагаю: перераспределение и регистрация участков - техплан и внесение изменений в ЕГРН (моя часть дома находится на участке соседа) - сделка купли-продажи части дома?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Поэтому поскольку Вы планируете продать только часть земельного участка под домом + 1 метр вдоль стены, сначала нужно провести перераспределение земельных участков. Это необходимо, чтобы выделить вашу часть земли как отдельный объект права.

Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки схемы перераспределения земельных участков. Схема должна учитывать границы вашей части дома и полосу в 1 метр для обслуживания.

Сосед — собственник смежного участка должен дать письменное согласие на перераспределение, так как это затрагивает его участок.

Заявление о перераспределении нужно подать в местную в Росреестр если оба участка в собственности. После перераспределения новые границы участков должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Если ваша часть дома сейчас числится как часть единого объекта, а участок под ней юридически принадлежит соседу, нужно сначала зарегистрировать вашу часть дома как самостоятельный объект и привязать ее к вашему новому участку.

Ваш порядок действий верен, но с уточнениями

— Перераспределение и регистрация участков.
— Техплан и внесение изменений в ЕГРН.
— Сделка купли-продажи части дома.
В целом, это правильно, но есть нюанс, если ваша часть дома сейчас юридически находится на участке соседа, то сначала нужно перевести ее на ваш новый участок после перераспределения. Это делается через техплан и регистрацию в ЕГРН. Иначе сделка может быть затруднена, так как объект (часть дома) и земля под ним должны принадлежать одному собственнику перед продажей — принцип единства судьбы земельного участка и объекта на нем, ст. 35 ЗК РФ.

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Моя часть дома сейчас находится на моём участке, а после перераспределения окажется на участке соседа. Пройдёт ли в Росреестре такое перераспределение и последующий перенос части дома с одного участка на другой?

Пройдет только в одном случае в Росреестре, если вы одновременно передадите соседу права на эту часть дома.

Иначе нужно менять границы так, чтобы дом остался на вашем участке.

Ранее указал статью 35 ЗК согласно которой земельный участок и расположенный на нем объект недвижимости должны иметь единую судьбу.

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вы планируете продать часть жилого дома соседу, а также часть земельного участка под домом и полосу для обслуживания. Важно, что ваша часть дома в настоящее время находится на вашем участке, а после продажи должна оказаться на участке соседа.

На основании предоставленной информации, могу предложить следующий порядок действий:

Заключить с соседом соглашение о перераспределении земельных участков. При этом важно учесть, что будет образовано два новых земельных участка, исходные участки прекратят свое существование. Необходимо правильно определить границы нового участка с учетом 1-метровой полосы для обслуживания дома

Подготовить технический план на часть жилого дома, так как при смене “прописке” объекта требуется актуализация его характеристик.

Зарегистрировать изменения в ЕГРН: внести сведения о новых участках и обновить данные о местоположении части дома.

После завершения всех процедур оформить сделку купли-продажи части дома.

Важно отметить, что такой порядок действий соответствует принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и судьбы прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

На основании пункта 2 статьи 11.5 ЗК РФ при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

полоса шириной 1 м вдоль стены для обслуживания дома

Сложность может возникнуть в конфигурации нового земельного участка, и обеспечении соблюдения пожарных разрывов. Минимальное расстояние составляет больше 1 метра.

При планировании перераспределения земельного участка и продажи части жилого дома необходимо учитывать следующие ключевые моменты. Пункт 6.7 Свода правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2019 г. N 618/пр): Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м;

— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;

— кустарника — 1 м.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Сейчас граница участков находится на расстоянии 1 м от части дома, принадлежащей соседу, и будет продолжена на таком же расстоянии от стены моей (продаваемой) части дома.
Пройдёт ли регистрацию «перенос» объекта, принадлежащего одному собственнику, на участок другого собственника, исходя из упомянутого Вами принципа единства судьбы?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае нужно учитывать принцип единства судьбы земельных участкови расположенных на нем объектов недвижимости ( ст.1 ЗК РФ).

А также положение ст. 35 ЗК РФ о том, что отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка, является  исключением из общего правила о том, что отчуждение здания, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

 Перераспределение земельных участков регулируется ст.11.7 ЗК РФ.Вы можете рассмотреть вопрос о заключении  с соседом соглашения о перераспределении земельных участков.

Соответствующие изменения должны быт ь включены в ЕГРН

Вам нужно обратиться для консультаций к кадастровому инженеру.

Однако, не следует исключать вероятность получения от Росреестра приостановок и отказа.

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав приведены в ст.26 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возможен по основаниям, указанным в ст.27 данного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/