Пропустит ли тормозная, Будет-ли у меня проблема с законом?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, можно ли покупать с Китая блютуз танкеры аналоги airtag, А конкретно хочу купить mili mitag go для андроид. В России нету таких треков: ( Нашел на АлиЭкспресс.

Уточнение от клиента
Блютуз «трекеры»
, Серёга, г. Сочи
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом напрямую не запрещено покупать и использовать Bluetooth-трекеры, включая аналоги AirTag, если они не имеют запрещенных функций (например, скрытого прослушивания). Однако есть нюансы:

Таможня – если партия большая (несколько штук), могут возникнуть вопросы, так как это может быть расценено как коммерческая поставка. Для личного использования (1-2 штуки) проблем обычно нет.
Частотные диапазоны – убедитесь, что устройство работает в разрешенных в РФ частотах (обычно Bluetooth 2.4 ГГц легален).
Использование – если трекер будет применяться для слежки без согласия человека (ст. 137 УК РФ), это уже нарушение.
Если заказываете 1-2 штуки для личных нужд (например, поиск ключей), проблем быть не должно. Но если таможня заподозрит коммерческую партию, могут задержать и потребовать сертификацию. Лучше заказать через проверенного продавца с доставкой в РФ.