Будет ли она считаться совместнонажитой?

Добрый день. Я состою в браке. Получила выплаты после гибели отца на СВО. Хочу на эти средства приобрести квартиру. Будет ли она считаться совместнонажитой?

, Мария, г. Волгоград
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, сами по себе эти средства не являются общими. Поэтому вам нужно обязательно в договоре прописать, что квартира приобретается за счет этих средств, которые являются вашими личными средствами. И тогда в случае спора о разделе имущества вы сможете доказать, что квартира приобретена за личные средства и не входит в общую совместную собственность.

Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария! По умолчанию эта квартира будет считаться совместным имуществом. Однако если в будущем возникнет вопрос о разделе имущества, который вы не сможете решить по обоюдному согласию сторон, то вы в судебном порядке будете доказывать, что квартира куплена на деньги полученные Вами как наследником с представлением документов подтверждающих получение средств и их размеры.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1 ст. 36 Семейного Кодекса Российской Федерации).Для совершенствования дальнейшей работы сообщите если консультация была Вам полезна

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго, Мария.

Нет средства являются Вашим личным имуществом. А вот что касается как сделать купленную квартиру Вашей то тут дополню мнение коллеги следующим.

Во первых не снимайте их со счета куда они поступили.

2. Сделку делайте путем безналичного расчёта а именно путём аккредитива банка. Т.е. деньги со счета где они хранятся, банком переведутся на аккредетивный счет и от туда будут направлены на счет продавца при условии когда Вы станете собственником. Данное действие беспорно будет подтверждать что именно деньги от Выплаты оплатили купленный Вами дом.

Одного прописывание в ДКП думаю будет маловато)

С Уважением, Виталий Бровченко