Я дезертирал с СВО, я гражданин Республики Беларусь, российского гражданства нет, что мне сейчас делать и что мне за это будет?

Я дезертирал с СВО , я гражданин Республики Беларусь, российского гражданства нет, что мне сейчас делать и что мне за это будет ?

, Вася Иванов, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.3 ст. 338 УК РФ.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Сам факт того, что Вы не имеете российского гражданства не будет являться обстоятельством смягчающим Вашу вину или его исключающую.

Аналогичное требование указано и в ч. 1 ст. 11 УК РФ.

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Кроме того, ввиду того, что Вами заключен контракт о прохождении военной службе, в п. 2 которого указывается (согласно приложения № 1 Положения о порядке прохождения военной службы) Вы будете подлежать ответственности по нормам российского законодательства.

б) в период прохождения военной службы  по  контракту  добросовестно исполнять   все   общие,   должностные    и   специальные    обязанности военнослужащих,  установленные  законодательными   и иными  нормативными правовыми актами Российской Федерации;

 что мне сейчас делать

Можно лишь посоветовать прибыть в воинскую часть, предварительно собрав доказательства о том, что дезертирство вызвано тяжелым стечением обстоятельств или иными обстоятельствами, которые препятствовали прохождению военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сейчас находитесь в Беларуси? Или на территории РФ?

Сколько времени отсутствуете?

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 2023 года № 11

Об умысле на дезертирство могут свидетельствовать такие
обстоятельства, как приобретение или изготовление лицом подложных
документов, удостоверяющих личность либо свидетельствующих о том, что
оно прослужило установленный законом срок военной службы или имеет
отсрочку от призыва, устройство на работу, сокрытие при его задержании
правоохранительным органом факта прохождения им военной службы и т.п

если таких или подобных обстоятельств не будет установлено, то Вы будете подлежать привлечению не за дезертирство а за самовольное оставление части по ст. 337 УК РФ, в зависимости от срока отсутствия

и что мне за это будет ?

 Для этого ответьте пожалуйста на мои уточняющие вопросы

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какой срок контракта у вас? Контракт закончился или нет?

В вашем случае однозначно следует нанять адвоката. Будь вы в РФ или в РБ.

В РФ по вам возбудят уголовное дело по ст.337 или ст.338 УК РФ и со временем объявят в федеральный розск.

РБ по запросу РФ может вас найти и передать в РФ для расследования дела, такие случаи имеют место быть.

В РФ, согласно ст.11 УК РФ вас привлекут к уголовной ответственности или предложат пойти на СВО, если оно еще будет идти. В случае согласия командира вашей части, ваше дело приостановят по п.3.1 ч.1 ст.208 УПК РФ и вас направят на СВО

Если СВО окончится, то возможно, что вас привлекут по ч.5 ст.337 УК РФ(если в СОЧ более 1 месяца) и дадут срок от 5 до 10 лет лишения свободы.