Какими статьями ЖК нужно руководствоваться?
Насколько мне известно, что при снятии с регистрационного учета и выекзде из квартиры договор найма на служебное помещение автоматически прекращает свое действие. Приравнивается ли эта норма к ордеру на служебное помещение, который был получен в 1994 году? Снялся с регистрационного учета в 2001 году.Какими статьями ЖК нужно руководствоваться?
Да, по сути, приравнивается.
Добровольное снятие с регистрационного учета и фактический выезд из служебного жилья, предоставленного по ордеру (как и по договору найма), трактуются как расторжение договора найма по инициативе нанимателя (Вас).
Обоснование:
На момент Вашего выезда (2001 г.) действовал ЖК РСФСР. Он предусматривал, что выезд нанимателя и членов его семьи на другое постоянное место жительства является основанием для расторжения договора найма (ст. 89 ЖК РСФСР). Снятие с регучета было главным доказательством такого выезда.
Ордер (1994 г.) был основанием для вселения и заключения договора найма служебного помещения (даже если письменный договор не оформлялся).
Текущий ЖК РФ (ст. 83 ч. 3) также говорит, что выезд на другое место жительства влечет расторжение договора соцнайма. Эта норма по аналогии применима и к служебному жилью в части добровольного отказа от прав пользования.
Итог: Ваш добровольный выезд и снятие с учета в 2001 году прекратили Ваше право пользования служебным помещением, основанное на ордере 1994 года.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд