Мы многодетная семья, не получаем не каких пособий, хотим развестись, расскажите плюсы и минусы, и стоит ли вообще?
Здравствуйте! Мы многодетная семья, не получаем не каких пособий, хотим развестись, расскажите плюсы и минусы, и стоит ли вообще?)
Здравствуйте. Разводится или нет решать только Вам и соответственно для одного супруга это может быть плюс, а для другого минус. А причина отказа в пособиях?
С, уважением
Минусы:
Алименты — даже при мирном соглашении один из родителей будет обязан их платить, а сумма на троих детей может быть значительной (до 50% дохода).
Жилье — если семья жила в соцнайме или ипотеке с господдержкой, после развода могут быть проблемы с сохранением льгот.
Пособия — некоторые выплаты (например, как малоимущим) могут пересмотреть, если доходы формально разделятся.
Суды и споры — если есть конфликты, дележка имущества и детей может затянуться на месяцы.
Плюсы (если совсем невмоготу):
Можно оформить алименты официально и требовать их через приставов, если второй родитель уклоняется.
Если отношения токсичные, развод снимет напряженность — иногда это лучше для детей, чем ежедневные ссоры.
Льготы матерям-одиночкам — в некоторых регионах есть дополнительные выплаты, если дети остаются с одним родителем.
Перед разводом:
Попробуйте оформить все положенные пособия — как многодетные можете получить больше, и это облегчит жизнь после развода.
Заключите соглашение о детях (с кем останутся, порядок встреч), чтобы избежать суда.
Проконсультируйтесь в соцзащите — узнайте, какие выплаты и льготы сохранятся.
Если решитесь — делайте всё поэтапно и с бумагами, чтобы не потерять права детей.