И что же тогда в этой ситуации делать?

Здравствуйте, заказала брелок с вб, там есть ключик нож, маленький для самозащиты. У меня нет направленной цели принести его в школу, но заказывала для того, что не страшно было с утра в школу пойти, тогда как поступить ? Вопросы будут если в кармане куртки будет маленький нож ( если честно даже ножом назвать это смешно). И что же тогда в этой ситуации делать ?

, Анастасия, пгт. Нахабино
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Нет, в школу такой брелок-нож брать нельзя.

Почему:

Школьные правила (Устав, Правила внутреннего распорядка) почти всегда запрещают приносить любые колюще-режущие предметы, даже маленькие, независимо от того, считаются ли они холодным оружием по закону. Это делается для безопасности всех учеников и сотрудников.

Даже если он «смешной», его могут расценить как потенциально опасный предмет. Учителя или охрана при обнаружении обязаны будут отреагировать.

Что будет, если найдут:

Как минимум – отберут брелок, вызовут родителей, проведут беседу.

Как максимум – могут применить меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные школьными правилами.

Что делать:

Оставляйте брелок дома. Не носите его в школу ни в кармане, ни в рюкзаке.

Для безопасности по дороге в школу используйте другие методы: ходите с друзьями, выбирайте освещенные маршруты, держите связь с родителями, можно использовать персональную сигнализацию (свисток, брелок-сирену).

Безопасность по дороге – это важно, но правила школы нарушать не стоит, чтобы не создавать себе проблем.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность высоко оценивает мой труд