Сколько это будет стоит и можете ли Вы помочь с этим?

Хочу подать заявление в Росимущество на Предоставление земли в безвозмездное пользование, на срок 6 лет,

на основании пп. 6 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, для индивидуального жилищного строительства.

Есть на примете земля не разграниченная, без кадастрового номера.

Как я понимаю, нужно будет сделать проект межевания для подачи такой заявки. Сколько это будет стоит и можете ли Вы помочь с этим?

  • 2025-04-06_15-32-49
    .png
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала вам нужно заказать межевание у кадастрового инженера — это обязательный этап. Стоимость зависит от региона и сложности работ, обычно от 15 до 50 тыс. рублей.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия

Вы правильно указали статью закона. По подпункту 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ вы можете получить земельный участок в безвозмездное пользование до 6 лет для строительства жилого дома, если такое право предусмотрено законом вашего региона.

Если участок не оформлен — у него нет границ и кадастрового номера — первым шагом будет подготовка схемы его расположения. Это упрощённый план с указанием предполагаемых границ и площади. Согласно пункту 4 статьи 11.10 ЗК РФ, такую схему можно подготовить самостоятельно — как в электронном, так и в бумажном виде. Это разрешено, если участок предоставляется без проведения торгов.

При составлении схемы учитываются градостроительные правила, санитарные зоны, охранные и иные ограничения. После подготовки её направляют в Росимущество (или другой уполномоченный орган) для утверждения. Если схема утверждена, она действует два года.

Затем вы можете обратиться к кадастровому инженеру, который выполнит межевой план. На его основании участок ставится на кадастровый учёт. Только после этого подаётся заявление о предоставлении участка.

Перед началом процесса важно уточнить, кому принадлежит земля — государству, субъекту или муниципалитету. От этого зависит, в какой орган подаётся заявление. Проверить можно через администрацию района или Росреестр.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за развернутый ответ.
Подскажите, вы могли бы подготовить схему расположения участка
и уточнить для меня какому субъекту он принадлежит и куда мне подавать заявку?
Если да, то сколько это будет стоить?

Здравствуйте, Валерия

Спасибо за доверие. Готов помочь вам на всех этапах. Для детального разбора вашей ситуации и начала работы,  напишите мне в чат.

С уважением, Нургазы Отонбаев