Мать1/3, дочь1/3, внук 18 лет 1/3 Можно ли дочери и внуку отказаться от своих долей?

Квартира оформлена на троих....мать1/3 ,дочь1/3,внук 18 лет 1/3

Можно ли дочери и внуку отказаться от своих долей?и куда правильно обратиться?

, Василий, г. Ангарск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, дочь и внук могут отказаться от своих долей в пользу матери. Для этого нужно оформить нотариальный отказ от доли в праве собственности. Обратитесь к нотариусу — он подготовит все документы и зарегистрирует изменения в Росреестре. После этого матери достанется 100% квартиры. Учтите, что отказ безвозвратный, и налоговая может расценить это как дарение (если мать — близкий родственник, налог не взимается).

Василий
Клиент, г. Ангарск
Скажите а мать потом сможет написать завещание и оставить всю квартиру дочери после смерти?
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Если дочь и внук совершеннолетние, то они могут подарить или продать свои доли матери. Такие сделки подлежат нотариальному удостоверению, так что вам к нотариусу