Работала я не официально, как фрилансер, помощницей, без выходных и с мизерной зарплатой, по меркам москвы

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, могу ли я подать в суд за причинение морального вреда на свою работодательницу. Работала я не официально, как фрилансер, помощницей, без выходных и с мизерной зарплатой, по меркам москвы, через год такой работы у меня был уровень кортизола 900 (в три раза выше нормы) и начались панические атаки, наблюдаюсь у невролога и пью таблетки, работодательница регулярно морально издевалась надо мной в мессенджерах, хотя я неоднократно просила прекратить

, Александра, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, теоретически Вы можете подать в суд, но это будет сложно.

Основные трудности:

Доказать факт трудовых отношений. Поскольку Вы работали неофициально, первым делом в суде придется доказывать, что между вами были именно трудовые отношения (постоянная работа, подчинение, выполнение функций), а не просто разовые гражданско-правовые заказы. Доказательствами могут служить переписка, переводы денег (если были), свидетельские показания.

Доказать моральный вред и его причину:

Нужно доказать неправомерные действия работодателя (оскорбления, унижения, создание невыносимых условий труда – сохраняйте всю переписку!).

Нужно доказать причинно-следственную связь между действиями работодателя и Вашими проблемами со здоровьем (панические атаки, высокий кортизол). Медицинские документы (заключения невролога, результаты анализов) с указанием на стресс, связанный с работой, будут ключевыми.

Что делать:

Соберите все возможные доказательства: переписку, аудио/видео (если есть и законно получены), данные о переводах, контакты свидетелей (если есть).

Продолжайте наблюдаться у врача, фиксируйте все ухудшения состояния и связывайте их с работой (врач должен это отразить в медкарте, если это возможно).

Обратитесь за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах, для оценки шансов и разработки стратегии.

Подать иск можно, но успех будет зависеть от силы собранных доказательств как факта работы, так и вины работодателя в причинении вреда Вашему здоровью.

Могу помочь с составлением искового заявления, если решите обращаться в суд.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд