Будет ли она оплачивать алименты?

Добрый день !

Такая ситуация, моя мама беременна и ждут ребенка.

Но она хочет отказаться от ребенка , так как ей отказывали и водили вокруг носа чтобы она не делала аборт. ( она глухонемая )

Что будет происходить после отказа в род доме?

У нее есть второй несовершенно летний ребенок , лишат ли прав на младшую сестру ее? Будет ли она оплачивать алименты ?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отказ от ребёнка в роддоме без уважительных причин является серьёзным основанием для лишения родительских прав, как это предусмотрено статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Для матери, которая отказалась от своего ребёнка, возникают определённые правовые последствия:

— **Обязательство выплачивать алименты**: В течение определённого времени — до достижения ребёнком совершеннолетия (в случае рождения ребёнка-инвалида — пожизненно) или до официального усыновления.
— **Получение статуса лишённой родительских прав**: Это означает, что женщина теряет все права, связанные с ролью матери, такие как право на помощь ребёнка в старости и право наследования его имущества.

Однако отказ от одного ребёнка не приводит к лишению родительских прав на других детей этой женщины.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке с участием прокурора и представителей органа опеки и попечительства.