Предложили у нас заделать эти два выхода и пробивать где-то рядом искать свободный канал.В кухне сделан свежий ремонт
У нас 5эт дом 1965г постройки.При очередной плановой проверке дымоходов обнаружили"совмещение нашего дымохода на 3эт с квартирой на 2 эт, составили акт о запрете пользования колонкой до устранения причины. Предложили у нас заделать эти два выхода и пробивать где-то рядом искать свободный канал.В кухне сделан свежий ремонт. Согласно СП402,1325800,2018 Г4 "..допускается предусматривать присоединение к одному каналу не более двух газогенераторов и другого газоиспользующего оборудования.. , Значит я могу отказаться?
Здравствуйте!
Нет, скорее всего, отказаться не получится.
Обоснование:
Акт проверки и запрет на использование колонки вынесены из соображений безопасности. Инспекторы обнаружили фактическое совмещение дымоходов, которое, по их оценке, создает угрозу (например, недостаточная тяга, риск попадания угарного газа из одного дымохода в другой или в квартиру).
СП 402 – не абсолютное разрешение: Цитируемый Вами пункт СП 402.1325800.2018 действительно допускает подключение не более двух приборов к одному каналу, НО при соблюдении ряда других строгих условий (определенное сечение канала, высота подключения, разнос по высоте и т.д.), которые в Вашем старом доме (1965 г.) и при фактическом состоянии дымохода, скорее всего, не выполняются. Инспекторы проверяют не только формальное количество подключений, но и реальную работоспособность и безопасность системы.
Акт проверки – это официальный документ, фиксирующий нарушение правил безопасной эксплуатации газового оборудования. Предложенное решение (заделать старые выходы, сделать новый) направлено на устранение выявленной опасной ситуации.
Вы не сможете законно пользоваться газовой колонкой, пока не устраните причину, указанную в акте. Газовая служба имеет право не возобновлять подачу газа к колонке до устранения нарушения.
Рекомендация: Сотрудничать с газовой службой для приведения дымохода в безопасное состояние, даже если это связано с ремонтом. Вы можете запросить у них более подробное письменное обоснование, почему именно Ваша текущая ситуация не соответствует нормам безопасности, несмотря на пункт СП.
Могу помочь с составлением запроса в газовую службу для получения разъяснений по акту.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд