Мой отец имеет долю в квартире купленную за материнский капитал, но за неё не платит камунатлку, в ней не живёт, как можно его лишить долю Родители сейчас в разводе
Мой отец имеет долю в квартире купленную за материнский капитал ,но за неё не платит камунатлку ,в ней не живёт ,как можно его лишить долю
Родители сейчас в разводе
В вашем случае можно попробовать лишить отца доли через суд. Основание – ст. 252 ГК РФ (незначительность доли, отсутствие интереса в использовании). Поскольку квартира куплена с маткапиталом, доля отца формально принадлежит ребенку – это важно.
Что делать:
Претензия отцу – письменно потребуйте оплатить его часть коммуналки (идеально – заказным письмом). Если игнорирует – будет доказательство.
Сбор доказательств – выписка о проживании (чтобы подтвердить, что он там не живет), квитанции об оплате ЖКХ (только ваши платежи), свидетельства о разводе.
Оценка доли – через суд можно предложить денежную компенсацию вместо доли (если суд сочтет ее справедливой).
Иск в суд – требовать принудительный выкуп доли или ее изъятие из-за неиспользования.
Если доля оформлена на ребенка – оспаривать сложнее, но можно требовать взыскания долга по ЖКХ с отца.