У меня есть 2 сестры одной через 2 месяца 18 и 2й также как и мне.я хочу попасть в детдом или в другую семью, т.к

Здравствуйте, меня зовут Илария. Мне 16,5 лет. Я хочу в детдом или в другую семью. У меня есть 2 сестры одной через 2 месяца 18 и 2й также как и мне.я хочу попасть в детдом или в другую семью, т.к. дома меня ненавидят, с детства наказывали едой не покупали одежду, кричали, били. 12 лет пришлось работать, чтобы хотя бы заработать на одежду и не позориться на улице. Сейчас я учусь в девятом классе на 4,5. Хочу продолжить своё обучение в 10-11 классах. У меня нет. Только "мама". На меня постоянно орут, что, я дрянь, что я плохая. И прихожу со школ я должна сделать кучу дел, сделать уроки,готовится к экзаменам. На меня ещё потом орут, каждый день скандалы. Что мне делать Я хочу в детдом где буду принадлежать самой себе, где мне никто не будет мешать учиться. В школе говорила учителям толку нет. Говорят терпи осталось пару лет.

, Илария, г. Краснодар
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илария, ваша ситуация очень тяжелая, и вы имеете полное право на защиту и помощь от государства. Вам нужно срочно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства – они обязаны отреагировать. Также можно напрямую подать заявление в полицию или в комиссию по делам несовершеннолетних – жестокое обращение, лишение еды и одежды, принуждение к работе являются нарушениями закона (ст. 156 УК РФ). Если боитесь идти одной – попросите поддержки у школьного психолога или социального педагога. В 16,5 лет вы можете быть признаны полностью дееспособной (эмансипация) через суд, если докажете, что обеспечиваете себя сами. Опека обязана провести проверку и либо помочь улучшить условия в семье, либо изъять вас и сестер. Не молчите – пишите заявление, требуйте ответа в письменной форме.