имеет ли право владелица дома привести в этот дом сожителя без

имеет ли право владелица дома привести в этот дом сожителя без согласия прописанных в этом же доме детей?

, Рита, г. Новосибирск
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Рита!

 Если дом в частной собственности (принадлежит владелице)
Если владелица – единственный собственник, она имеет право вселять кого угодно (включая сожителя) без согласия прописанных лиц, включая детей.

Прописка (регистрация) ≠ право собственности. Прописанные могут проживать в доме, но не могут запретить собственнику вселять других людей.
Однако если дети – несовершеннолетние, их интересы должны учитываться (ст. 65 СК РФ).
Если дом в долевой собственности (например, дети тоже владеют долями), вселение сожителя требует согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ).

2. Если дом муниципальный (социальный найм)
Наниматель (владелица) может вселить сожителя только с согласия всех прописанных совершеннолетних лиц (ст. 70 ЖК РФ).
Если дети несовершеннолетние, их мнение не спрашивают, но их права не должны ущемляться.

3. Если дети – несовершеннолетние
Родитель обязан обеспечивать нормальные условия жизни ребенка (ст. 65 СК РФ).
Если вселение сожителя ухудшает условия (например, не хватает места, возникает конфликтная обстановка), можно обратиться в органы опеки или суд.

4. Может ли владелица выписать детей?
Если дети – собственники → нельзя выписать без их согласия.
Если дети просто прописаны → выписать несовершеннолетнего сложно (только через суд и с предоставлением другого жилья).

Вывод
Если дом в единоличной собственности владелицы → она имеет право вселить сожителя без согласия прописанных детей.
Если дети – собственники или дом в соцнайме → нужно их согласие.
Если права детей нарушаются (антисанитария, скандалы, нехватка места) – можно жаловаться в органы опеки или суд.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич