Здравствуйте мой муж получил осколочные ранения, отморожение конечностей третьего типа, контузия это было в

Здравствуйте мой муж получил осколочные ранения, отморожение конечностей третьего типа, контузия это было в конце января, осколки принем лечение не какого кроме капельниц 0.8.03.2025 года его положили в госпиталь и его диагноз сахарный диабет второй степени, гепертония сердечная недостаточность, прооперирывать его не могут ,ввк не дают пройт выписали с этими болячками и записали в боевую группу, ждёт отправки, как нам быть у него сахар, давление 200/100

  • IMG-20250404-WA0001
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Экстренная медицинская помощь
— Вызвать скорую при давлении 200/100 – это гипертонический криз, опасный для жизни.
— Требовать госпитализации (угроза инфаркта/инсульта + диабет + сердечная недостаточность).

2. Обжалование решения ВВК
— Писать рапорт на имя командира с требованием повторного медосвидетельствования.
— Собрать меддокументы (выписки, анализы, ЭКГ, заключения кардиолога/эндокринолога).
— Обратиться в военную прокуратуру или суд, если игнорируют.

3. Юридическая помощь
— Общественная организация «Комитет солдатских матерей» (помогают с обжалованием).
— Военный адвокат (можно найти через интернет или соцсети).

Важно: Если его отправят в зону боевых действий в таком состоянии – это угроза жизни. Нужно действовать быстро.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:

В такой ситуации направление военнослужащего на боевое задание представляется незаконным. Если решение о командировке на сво уже принято и оформлено приказом, его можно обжаловать в судебном порядке.

Также в суд можно обратиться и в случае если военный уже находится на территории СВО и есть медицинские документы, подтверждающие наличие проблем со здоровьем.

Если все что вы указали в части заболеваний подтверждается документами, вывод с СВО возможен.

положили в госпиталь и его диагноз сахарный диабет второй степени, гепертония сердечная недостаточность, прооперирывать его не могут, ввк не дают пройт выписали с этими болячками

Приложите документ, который военнослужащий получил при выписке, чтобы оценить законность действий госпиталя по выписке военнослужащего без лечения и ввк.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).