Покупка квартиры и наследство
Добрый день!
Собираемся покупать квартиру. Квартира которую мы хотим купить- была приобретена в браке, титульный собственник один- жена . Есть согласие супруга на покупку квартиры . Имеют двух взрослых детей. Но сейчас супруг умер. И, теперь уже, вдова продаёт квартиру( с момента смерти мужа прошло 7 месяцев). Должна ли она вступить сначала в наследство, а потом уже продавать квартиру, если в свидетельстве собственник – она одна. По семейному кодексу, имущество нажитое в браке, считается совместным независимо от того на кого оно оформлено. Но при консультации у нотариуса, он сказал, что вступать не на что ,так как доля супруга не выделена и вдова имеет полное право продавать данную квартиру. После смерти супруга оставалось наследство- было открыто наследственное дело, но данная квартира( доля) не включалась в наследственную массу. Свидетельства о праве на наследство получены детьми и вдовой умершего.
Нас волнует такой вопрос- действительно ли ей не нужно вступать в наследство , что бы продать нам квартиру и не возникнут ли у нас проблемы потом с наследниками на долю супруга ?
Достаточно ли будет взять от неё нотариальное обязательство или прописать в ДКП обязанность продавца передать соответствующую часть денежных средств, полученных от сделки, тому из наследников, чьи права будут восстановлены, на основании судебного решения или по иному основанию, и может ли нотариус заверить согласия её детей на продажу данной квартиры ?
дети сами предложили дать такое согласие ( заверенное нотариально)

А детям сколько лет?
У детей ещё нет права собственности на недвижимость, в связи с чем, они не могут распорядится тем, чего пока не имеют.
взрослые,старше 30