Что нужно сделать, что бы мои деньги остались опять чистыми?

Здравствуйте.

Покупала криптомонету на бестчендж.И обменник перевёл грязные монеты.Что нужно сделать,что бы мои деньги остались опять чистыми?

, Наталья, г. Дубна
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вам пришли «грязные» монеты (связанные с мошенничеством, хаком или иными незаконными операциями), вот что можно сделать:

1. Прекратите любые операции с этими монетами
— Не переводите их дальше, не обменивайте — это может усугубить ситуацию.

2. Свяжитесь с поддержкой BestChange
— Объясните ситуацию, попросите помощь в возврате средств или замене монет.

3. Проверьте транзакции через блокчейн-анализ
— Используйте сервисы вроде AMLBot, Chainalysis, Crystal Blockchain, чтобы проверить «чистоту» монет.

4. Если монеты действительно «грязные»
— Вариант 1: Верните их отправителю (если это возможно).
— Вариант 2: Обратитесь в службу поддержки биржи, куда планировали выводить, и объясните ситуацию.
— Вариант 3: Если сумма крупная — проконсультируйтесь с юристом по криптовалютам.

5. В будущем
— Проверяйте репутацию обменников через BestChange и отзывы.
— Используйте только проверенные сервисы.