И какие могут возникнуть проблему при покупки поекрателя емли я не согласен?
Участок 11 соток ижс доля 1/2 моя и 1/2 т. е. 5 соток брата. Брат желает продать долю, предложил мне по рыночной стоимости. Я предлжил ему торг т. е. на 30% меньше так как доля в праве собственности стоит дешевле, брат отказал. У меня нет таких денег.
Как действовать при таких обстоятельствах? И какие могут возникнуть проблему при покупки поекрателя емли я не согласен?
Поясните пожалуйста.
Доброго, Юрий.
Ваш брат реализовывает данное Вам право преимущественно купить его долю как и указано в ст 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
Т. Е. Если вы в течении 30 дней не ответите или просто промолчите то брат имеет право продать 3 лицу.
Помешать этому Вы вряд ли сможете
Вопрос только по какой цене реально он отдаст её 3 му лицу. Ведь вы верно указали на то что доля в праве стоит всегда ниже, ибо имеет свои нюансы.
В любом случае всегда можно подумать и найти путь коим вы достигните желаемого.
С Уважением, Виталий.
Какие вообще отношения с братом? Не действует ли он Вам на зло, примерно продам любому и на 40% дешевле а вот Вам только по рынку?
Вообще любые вопросы вы можете всегда обсудить с юристом в чате, обращайтесь в Сообщения