Чего мне ожидать в худшем и в лучшем случае?

Доброго времени суток! Ситуация такая: с бывшим товарищем вложились в маленькое дело, товарищ вложил деньги через меня. По итогу, нас кинули, а денег мы оба не увидели) с ситуации прошло около 1,5 лет. Товарищ хочет написать на меня заявление в МВД, за то что я ему должен сумму в размере 18.000 рублей. Расписок нет, мною было предложено замять конфликт, отдав ему часы. Чего мне ожидать в худшем и в лучшем случае? Благодарю за ответ.

, Валерий, г. Екатеринбург
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Валерий!

Доказательств нет – расписок, договора, переписок о долге. Без этого заявление в полицию мало что даст.
18 000 руб. – небольшая сумма, уголовное дело (ст. 159 УК – мошенничество) маловероятно, это гражданский спор.
Если отдадите часы – конфликт может закрыться (лучший вариант).
Что может быть:
Худший случай: товарищ подаст в суд (не в полицию), но без доказательств он проиграет.
Лучший случай: договоритесь (часы/деньги) – вопрос закрыт.
Совет: Если угрожает – просто игнорируйте. Без доказательств его шансы близки к нулю.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том, что есть скриншоты переписки, где мелькает слово «долг», как с его стороны, так и с моей. От часов он отказался, а из остальных доказательств- это небольшая переписка, большая часть которой была удалена им по непонятной для меня причине.

Думаю в рамках вашей ситуации мвд возбуждать ничего не будет.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий доброго дня. В Вашем случае необходимо первоначально оценить доказательства договорных отношений в части долга (имеющуюся переписку).

Если в этой переписке действительно есть упоминание о признании Вашим товарищем долга, то у него один способ взыскания долга через суд.

Но, если судить по Вашему вопросу, то вы оба потерпевшие от действий третьих лиц. Так может вам не ссориться, а решить вопрос как совместно взыскать деньги с этих «жуликов»....

Обращайтесь ко мне в чат, можете выслать скриншоты переписки и только после этого можно уже будет принять решение об оказании Вам действенной правовой помощи.