Вопрос: могу ли я снять деньги с его карты и не тратить их?
Здравствуйте! Отец ребёнка (установлено отцовство) подписал контракт на СВО 10.02.2025г, С 24 03 2025г. статус без вести пропавший.
Карту,куда ему пришла зарплата за март он отдал мне ( в браке не состоим).
Есть официальная жена ,расписались в день отъезда на СВО ,в отношениях не состояли и не планировали в дальнейшем.
Вопрос:могу ли я снять деньги с его карты и не тратить их ?
Законно ли это?
Здравствуйте, Мария!
Можно ли снять деньги с карты отца ребенка?
1. Законность доступа к карте
Если карта оформлена на вас (доверенность/доп. карта) – можно снимать.
Если карта только на него – нельзя, это может быть самоуправство (ст. 19.1 КоАП) или мошенничество (ст. 159 УК РФ).
2. Что делать, если деньги нужны на ребенка?
Оформите алименты через суд (если нет соглашения).
Подайте заявление в военкомат/соцзащиту на пособие как мать ребенка военнослужащего.
Обратитесь к нотариусу – если отец пропал без вести, можно начать процедуру признания его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) для доступа к финансам.
3. Риски снятия денег без разрешения
Жена (официальная) может оспорить снятие, так как она наследник первой очереди.
Банк может заблокировать операции при подозрении в мошенничестве.
4. Как поступить правильно?
Не снимайте деньги без юридических оснований.
Соберите документы: свидетельство об отцовстве, справку о статусе без вести пропавшего.
Обратитесь за пособиями через военкомат/соцзащиту.
Проконсультируйтесь с юристом по семейному праву.
Вывод: Снимать деньги рискованно. Лучше действовать через официальные процедуры
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич