Этим летом пыталась устроиться на работу концертмейстером в ДМШ в соседний населенный пункт
Здравствуйте. Мне 57лет, я оформлена по уходу за пенсионером старше 80 лет на 1200 рублей. По специальности Я преподаватель фортепиано в ДМШ, концертмейстер. Стаж работы 20 лет ,46 коэффициентов. По специальности в районе где живу работы нет. Этим летом пыталась устроиться на работу концертмейстером в ДМШ в соседний населенный пункт. Директор мне ответил, что если найдется специалист моложе меня, то меня не примут на работу. В итоге меня не приняли. Физически работать не могу, так как в июле перенесла инсульт. Материальное положение плачевное, жить совсем не на что. Имею ли я право досрочно выйти на пенсию и какие документы нужно предоставить для этого.
Здравствуйте, Ольга. С 1 января 2025 были внесены изменения в законодательство по поводу ухода за 80 летним, с января 2025 уход Вам прекратили и в стаж он Вам более не идёт, теперь эта надбавка выплачивается всем пенсионерам, достигшим 80 летнего возраста, без оформления компенсации по уходу. Право на пенсию у Вас наступит в возрасте 60 лет, при условии наличия 15 лет стажа и ИПК не менее 30.