Как в таком случае быть договора нету машина на учёте но документы на руках

Здравствуйте ситуация такая брата жена приобрела машину у знакомой . Договора купли продажи нету утерян. Брат не трезвом виде управлял машиной сотрудники остановили и естественно забрали машину. Как в таком случае быть договора нету машина на учёте но документы на руках. Тс не в угоне

, Василий, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Ситуация сложная из-за утерянного ДКП и управления нетрезвым водителем, не являющимся собственником.

Как быть (кратко):

Забрать машину со штрафстоянки. Это может сделать только собственник по документам (знакомая, на которую машина зарегистрирована) или лицо с нотариальной доверенностью от нее на право получения ТС со спецстоянки.
Лучший вариант, свяжитесь со знакомой. Попросите ее:

Либо лично забрать машину (ей понадобятся паспорт, ПТС, СТС, действующий ОСАГО).
Либо оформить на жену брата (или вас) нотариальную доверенность на получение ТС и представление интересов.
Придется оплатить расходы на эвакуацию и хранение на штрафстоянке.

Оформить собственность:

Найдите знакомую и подпишите новый Договор купли-продажи между ней и женой вашего брата. Без ДКП жена брата не сможет доказать свое право на машину.
После получения машины и подписания ДКП, жене брата нужно в течение 10 дней зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД.

Ответственность брата:

Брата привлекут к ответственности за управление в нетрезвом виде (лишение прав и штраф по ст. 12.8 КоАП РФ). Это отдельный процесс, не связанный напрямую с возвратом машины.

Главное сейчас: Найти собственника по документам (знакомую) и договориться с ней о помощи в возврате машины и подписании нового ДКП.

Могу помочь с составлением Договора купли-продажи автомобиля.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.