Говорят что нельзя перевозить автомобили на автовозе
Здравствуйте. Нас задержали на границе с Казахстаном. Я водитель автовоза перевожу автомобили с Казахстана в Россию. В cmr написано самоход. Говорят что нельзя перевозить автомобили на автовозе. Сказали что нужен какой-то представитель компании перевозчика. Всех оповестили , сидим ждём. Что нам грозит?
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, связана с несоответствием данных в транспортном документе (CMR) реальному способу перевозки.
В CMR указан «самоход», а фактически машины перевозятся на автовозе. Это нарушение правил заполнения транспортных/таможенных документов, так как сведения должны быть достоверными. Таможенные органы видят расхождение и требуют объяснений и корректных документов от ответственного лица – перевозчика.
Что грозит (наиболее вероятно):
- Задержка груза до выяснения обстоятельств и предоставления корректных документов или объяснений представителем перевозчика. Это уже происходит.
- Скорее всего, будет возбуждено дело об административном правонарушении за предоставление недостоверных сведений в документах (например, по статье 16.1 или аналогичной КоАП РФ, либо по таможенному законодательству ЕАЭС). Штраф обычно налагается на юридическое лицо (перевозчика), реже – на должностное лицо или водителя, если будет доказана его вина в неверном оформлении.
- Потребуется внести изменения в CMR или оформить иные документы, правильно отражающие способ перевозки.
Что делать вам (водителю):
- Ожидать представителя компании. Вы правильно сделали, что оповестили. Решение таких вопросов – задача перевозчика.
- Сотрудничать с таможенными органами. Предоставлять запрашиваемую информацию в рамках вашей компетенции.
Конфискация автомобилей или автовоза маловероятна, если нет других, более серьезных нарушений (контрабанда, проблемы с документами на сами авто и т.д.). Основные риски – это задержка и штраф для компании-перевозчика.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.