Девушка устроилась на работу, ей сказали писать заявление от даты устройства до даты увольнения, уволят ли её по истечению срока если она беременна?

Девушка устроилась на работу , ей сказали писать заявление от даты устройства до даты увольнения , уволят ли её по истечению срока если она беременна?

, Виктор, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если срок срочного (если известна была заранее дата расторжения трудового договора, похоже, что он срочный) трудового договора истекает в период беременности работницы, то уволить ее нельзя.

Статья 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

Если работодатель не ликвидируется, то он обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Для этого нужно:

1.      Получить от работницы заявление о продлении срочного трудового договора с приложенным оригиналом медицинской справки.

2.      Составить дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому срочный трудовой договор будет продлен до окончания беременности без указания конкретной даты.

Работодатель в рассматриваемом случае может предоставить сотруднице отпуск по беременности и родам при подаче соответствующего заявления. Тогда срочный трудовой договор нужно продлить до окончания такого отпуска. Перед уходом в декретный отпуск беременной женщине должны быть начислены декретные.